Jean-Renaud PYCKE

Contacts

Tel : +33 (0) 1 64 85 35 62.

Email : jeanrenaud.pycke@univ-evry.fr

Adresse professionnelle : Laboratoire de Mathématiques et Modélisation d’Évry (UMR 8071) I.B.G.B.I., 23 Bd. de France, 91037 Évry Cedex
Bureau : 324

 

Thèmes de recherche

Statistique mathématique. Processus aléatoires gaussiens. Statistique directionnelle. Développements de Karhunen-Loève . Fonctions spéciales. Statistiques et cosmologie. Statistiques et course à pied. Histoire et philosophie des mathématiques.

Parcours

  • Ecole Polytechnique (X87)
  • Agrégation de mathématiques (1995)
  • Master recherche de mathématiques : Théorie des nombres (Paris 6, 1991), Statistiques (Paris 6, 2000)
  • Thèse sous la direction de P. Deheuvels :  Un lien entre le développement de Karhunen-Loève de certains processus gaussiens et le laplacien dans des espaces de Riemann(Doctoral dissertation, Paris 6), 2003)
  • Maitre de Conférence à l’Université d’Evry (2015-2014, 2017- )
  • Associate Professor of Mathematics à New York University of Abu Dhabi (2014-2017)

Publications

Billat, V., Carbillet, T., Correa, M., & Pycke, J. R. (2019). Detecting the marathon asymmetry with a statistical signature. Physica A: Statistical Mechanics and its Applications515, 240-247.

Pycke, J. R. (2018). On a Characterization of Poisson law with applications to the extended risk model in non-life insurance. Proceedings of the 7th International conference on CMCGS. 67-75

Russell, E., & Pycke, J. R. (2017). Log-normal Distribution of Cosmic Voids in Simulations and Mocks. The Astrophysical Journal835(1), 69.

Pycke, J. R., & Russell, E. (2016). A new Statistical Perspective to the Cosmic Void Distribution. The Astrophysical Journal821(2), 110.

Pycke, J. R. (2013). Tests dʼadéquation à la mesure de Haar, identité de duplication de Watson et représentations dʼun groupe compact. Comptes Rendus Mathematique351(19-20), 765-768.

Pycke, J. R. (2012). A probabilistic counterpart of the Askey scheme for continuous polynomials. Advances in Pure and Applied Mathematics3(1), 85-111.

Peccati, G., & Pycke, J. R. (2011). Hoeffding spaces and Specht modules. ESAIM: Probability and Statistics15, S58-S68.

 Pycke, J. R. (2010). Some tests for uniformity of circular distributions powerful against multimodal alternatives. Canadian Journal of Statistics38(1), 80-96.

 Pycke, J. R. (2007). A decomposition for invariant tests of uniformity on the sphere. Proceedings of the American Mathematical Society135(9), 2983-2993.

Pycke, J. R. (2006). Explicit Karhunen-Loève expansions related to the Green function of the Laplacian. Banach Center Publ72, 263-270.

Pycke, J. R. (2005). Sur une identité en loi entre deux fonctionnelles quadratiques du pont Brownien. Comptes Rendus Mathematique340(5), 373-376.

 Pycke, J. R. (2005). Des statistiques liées à la fonction de Green du laplacien. Comptes Rendus Mathematique341(8), 515-518.

 Pycke, J. R. (2004). Bahadur Local Asymptotic Optimality for Generalizations of the Cramer-von Mises and Anderson-Darling Statistics. Mathematical Methods of Statistics13, 96-107.

 Pycke, J. R. (2003). Multivariate extensions of the Anderson–Darling process. Statistics & probability letters63(4), 387-399.

Pycke, J. R. (2001). Une généralisation du développement de Karhunen–Loève du pont brownien. Comptes Rendus de l’Académie des Sciences-Series I-Mathematics333(7), 685-688.